La nuit dernière a été très riche en annonce, en parallèle de la présentation de Disney à ses investisseurs c’était la fête du jeu-video. En effet, la cérémonie des Game Awards 2020 a récompensé les meilleurs jeux de l’année.

Les Game Awards est une cérémonie annuelle de remise de prix visant à honorer les réalisations artistiques, techniques et de gameplay exceptionnelles dans l’industrie du jeu vidéo. Ci-dessous, la liste des gagnants (en gras) de l’édition 2020 des Game Awards :

Jeu de l’année

The Last of Us Part II — Naughty Dog/SIE
Animal Crossing: New Horizons — Nintendo
Hades — Supergiant Games
Ghost of Tsushima — Sucker Punch/SIE
Final Fantasy VII Remake — Square Enix
Doom Eternal — id Software/Bethesda

Meilleure réalisation

Final Fantasy VII Remake — Square Enix
Ghost of Tsushima — Sucker Punch/SIE
Hades — Supergiant Games
Half-Life: Alyx — Valve
The Last of Us Part II — Naughty Dog/SIE

Meilleure narration

13 Sentinels: Aegis Rim — Written by George Kamitani
Final Fantasy VII Remake — Written by Kazushige Nojima, Motomu Toriyama, Hiroaki Iwaki and Sachie Hirano
Ghost of Tsushima — Written by Ian Ryan, Liz Albl, Patrick Downs and Jordan Lemos
Hades — Written by Greg Kasavin
The Last of Us Part II — Written by Neil Druckmann and Haley Gross

Meilleure direction artistique

Final Fantasy VII Remake — Square Enix
Ghost of Tsushima — Sucker Punch Productions/SIE
Hades — Supergiant Games
Ori and the Will of the Wisps — Moon Studios/Xbox Game Studios
The Last of Us Part II — Naughty Dog/SIE

Meilleure bande originale

Doom Eternal — Composed by Mick Gordon
Final Fantasy VII Remake — Composed by Nobuo Uematsu, Masashi Hamauzu and Mitsuto Suzuki
Hades — Composed by Darren Korb
Ori and the Will of the Wisps — Composed by Gareth Coker
The Last of Us Part II — Composed by Gustavo Santaolala, Additional Music by Mac Quayle

Meilleur sound design

Doom Eternal — id Software/Bethesda
Half-Life: Alyx — Valve
Ghost of Tsushima — Sucker Punch/SIE
Resident Evil 3 — Capcom
The Last of Us Part II — Naughty Dog/SIE

Meilleure performance

Ashley Johnson as Ellie — The Last of Us Part II
Laura Bailey as Abby — The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji as Jin Sakai — Ghost of Tsushima
Logan Cunningham as Hades — Hades
Nadji Jeter as Miles Morales — Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Games for Impact

If Found — Dreamfeel
Kentucky Route Zero: TV Edition — Cardboard Computer
Spiritfarer — Thunder Lotus Games
Tell Me Why — Dontnod Entertainment/Xbox Game Studios
Through the Darkest of Times — Paintbucket Games

Meilleur jeu sur la durée

Apex Legends — Respawn/EA
Destiny 2 — Bungie
Call of Duty: Warzone — Infinity Ward/Activision
Fortnite — Epic Games
No Man’s Sky — Hello Games

Meilleur jeu indé

Carrion — Phobia Game Studio/Devolver
Fall Guys: Ultimate Knockout — Mediatonic/Devolver
Hades — Supergiant Games
Spelunky 2 — Mossmouth LLC
Spiritfarer — Thunder Lotus Games

Meilleur jeu mobile

Among Us — Innersloth
Call of Duty Mobile — TiMi Studios/Activision
Genshin Impact — miHoYo
Legends of Runeterra — Riot Games
Pokémon Cafe Mix — Genius Sonority

Meilleur soutien de la communauté

Apex Legends — Respawn/EA
Destiny 2 — Bungie
Fall Guys: Ultimate Knockout — Mediatonic/Devolver
Fortnite — Epic Games
No Man’s Land — Hello Games
Valorant — Riot Games

La chaîne Youtube Pop N Chill revient en détail sur les scénarios des films Batman annulés, mais aussi sur le Batman 3 de Tim Burton et les réelles ambitions de Joel Schumacher.

Meilleur jeu VR/AR

Dreams — Media Molecule/SIE
Half-Life: Alyx — Valve
Marvel’s Iron Man VR — Camouflaj/SIE
Star Wars: Squadrons — Motive Studios/EA
The Walking Dead: Saints & Sinners — Skydance Interactive

Prix pour l’accessibilité d’un jeu

Assassin’s Creed Valhalla — Ubisoft Montreal
Grounded — Obsidian Entertainment
Hyperdot — Tribe Games
The Last of Us Part II — Naughty Dog/SIE
Watch Dogs Legion — Ubisoft Toronto

Meilleur jeu d’action

Doom Eternal — id Software/Bethesda
Hades — Supergiant Games
Half-Life: Alyx — Valve
Nioh 2 — Team Ninja
Streets of Rage 4 — Dotemu

Meilleur jeu d’action/aventure

Assassin’s Creed Valhalla — Ubisoft Montreal
Ghost of Tsushima — Sucker Punch/SIE
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales — Insomniac Games/SIE
Ori and the Will of the Wisps — Moon Studios/Xbox Game Studios
Star Wars Jedi: Fallen Order — Respawn/EA
The Last of Us Part II — Naughty Dog/SIE

Meilleur RPG

Final Fantasy VII Remake — Square Enix
Genshin Impact — miHoYo
Persona 5 Royal — Atlus/P Studios/Sega
Wasteland 3 — Inxile/Deep Silver
Yakuza: Like a Dragon — Ryu Ga Gotoku/Sega

Meilleur jeu de combat

Granblue Fantasy: Versus — Arc System Works/Cygames/XSeed Games
Mortal Kombat 11 — Netherrealm Studios/WB Games
Street Fighter V: Champion Edition — Dimps/Capcom
One Punch Man: A Hero Nobody Knows — Spike Chunsoft/Bandai Namco
Under Night In-Birth EXE: Late (Cl-R) — French Bread/Arc System Works/Aksys

Meilleur jeu familial

Animal Crossing: New Horizons — Nintendo
Crash Bandicoot 4: It’s About Time — Toys for Bob/Activision
Fall Guys: Ultimate Knockout — Mediatonic/Devolver
Mario Kart Live: Home Circuit — Velan Studios/Nintendo
Minecraft Dungeons — Mojang/Double Eleven/Xbox Game Studios
Paper Mario: The Origami King — Intelligent Systems/Nintendo

Meilleur jeu de simulation/stratégie

Crusader Kings III — Paradox Development Studio/Paradox
Desperados III — Mimimi Games/THQ Nordic
Gears Tactics — Splash Damage/The Coalition/Xbox Game Studios
Microsoft Flight Simulator — Asobo/Xbox Game Studios
XCOM: Chimera Squad — Firaxis/2K

Meilleur de course/sport

Dirt 5 — Codemasters Cheshire/Codemasters
F1 2020 — Codemasters Birmingham/Codemasters
FIFA 21 — EA Vancouver/EA Sports
NBA 2K21 — Visual Concepts/2K Sports
Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 — Vicarious Visions/Activision

Meilleur jeu multijoueur

Animal Crossing: New Horizons — Nintendo
Among Us — Innersloth
Call of Duty: Warzone — Infinity Ward/Activision
Fall Guys: Ultimate Knockout — Mediatonic/Devolver
Valorant — Riot Games

Créateur de contenus de l’année

Alanah Pearce
Jay Ann Lopez
NickMercs
TimTheTatMan
Valkyrae

Meilleur premier jeu (studio indé)

Carrion — Phobia Game Studio/Devolver
Mortal Shell — Cold Symmetry/Playstack
Raji: An Ancient Epic — Nodding Heads Games
Röki — Polygon Treehouse
Phasmophobia — Kinetic Games

Meilleur jeu eSport

Call of Duty: Modern Warfare — Infinity Ward/Activision
Counter-Strike: Global Offensive — Valve
Fortnite — Epic Games
League of Legends — Riot Games
Valorant — Riot Games

Meilleur joueur eSport

Ian “Crimsix” Porter — Call of Duty
Heo “Showmaker” Su — League of Legends
Kim “Canyon” Geon-Bu — League of Legends
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro — Call of Duty
Matthieu “Zywoo” Herbeaut — CS: GO

Meilleur coach eSport

Danny “Zonic” Sorensen — CS: GO
Dae-Hee “Crusty” Park — OWL
Fabian “Grabbz” Lohmann — LOL
Lee “Zefa” Jae-Min — LOL
Raymond “Rambo” Lussier — COD

Meilleur événement eSport

Blast Premier: Spring 2020 European Finals — CS: GO
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020 — CS: GO
League of Legends World Championship 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Meilleur caster eSport

Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Rchardson
Eefje “Sjokz” Depoortere
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” Van Der Heijden

Meilleure équipe eSport

Damwon Gaming — League of Legends
Dallas Empire — Call of Duty
G2 Esports — League of Legends
San Francisco Shock — Overwatch League
Team Secret — DOTA 2

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.