Cette nuit s’est déroulée la 93e cérémonie des Oscars, consultez la liste complète des gagnants et des nominés des Oscars 2021.


Meilleur Film

  • Nomadland – Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears et Chloé Zhao
  • The Father – Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi et David Parfitt
  • Judas and the Black Messiah – Ryan Coogler, Charles D. King et Shaka King
  • Mank – Ceán Chaffin, Eric Roth et Douglas Urbanski
  • Minari – Christina Oh
  • Promising Young Woman – Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox et Josey McNamara
  • Sound of Metal – Bert Hamelinick et Sacha Ben Harroche
  • The Trial of the Chicago 7 – Stuart M. Besser et Marc Platt


Meilleure Réalisation

  • Chloé Zhao – Nomadland
  • Thomas Vinterberg – Another Round
  • David Fincher – Mank
  • Lee Isaac Chung – Minari
  • Emerald Fennell – Promising Young Woman


Meilleure acteur dans un rôle principal

  • Anthony Hopkins – The Father (Anthony)
  • Riz Ahmed – Sound of Metal (Ruben Stone)
  • Chadwick Boseman – Ma Rainey’s Black Bottom (Levee Green)
  • Gary Oldman – Mank (Herman J. Mankiewicz)
  • Steven Yeun – Minari (Jacob Yi)

Meilleure actrice dans un rôle principal

  • Frances McDormand – Nomadland (Fern)
  • Viola Davis – Ma Rainey’s Black Bottom (Ma Rainey)
  • Andra Day – The United States vs. Billie Holiday (Billie Holiday)
  • Vanessa Kirby – Pieces of a Woman (Martha Weiss)
  • Carey Mulligan – Promising Young Woman (Cassandra “Cassie” Thomas)

Meilleur second rôle masculin

  • Daniel Kaluuya – Judas and the Black Messiah (Fred Hampton)
  • Sacha Baron Cohen – The Trial of the Chicago 7 (Abbie Hoffman)
  • Leslie Odom Jr. – One Night in Miami… (Sam Cooke)
  • Paul Raci – Sound of Metal (Joe)
  • Lakeith Stanfield – Judas and the Black Messiah (William “Bill” O’Neal)

Meilleur second rôle féminin

  • Youn Yuh-jung – Minari (Soon-ja)
  • Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Tutar Sagdiyev)
  • Glenn Close – Hillbilly Elegy (Bonnie “Mamaw” Vance)
  • Olivia Colman – The Father (Anne)
  • Amanda Seyfried – Mank (Marion Davies)

Meilleur scénario original

  • Promising Young Woman – Emerald Fennell
  • Judas and the Black Messiah – Scénario par Will Berson et Shaka King; Histoire de Berson, King, Keith Lucas et Kenny Lucas
  • Minari – Lee Isaac Chung
  • Sound of Metal – Scénario par Abraham Marder and Darius Marder; Story by Derek Cianfrance et D. Marder
  • The Trial of the Chicago 7 – Aaron Sorkin

Meilleure adaptation

  • The Father – Christopher Hampton et Florian Zeller
  • Borat Subsequent Moviefilm – Scénario par Sacha Baron Cohen, Peter Baynham, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja et Dan Swimer; Histoire par Baron Cohen, Hines, Nina Pedrad et Dan Swimer
  • Nomadland – Chloé Zhao, d’après le livre de Jessica Bruder
  • One Night in Miami… – Kemp Powers
  • The White Tiger – Ramin Bahrani, d’après le roman de Aravind Adiga

Meilleur film d’animation

  • Soul – Pete Docter et Dana Murray
  • Onward – Kori Rae et Dan Scanlon
  • Over the Moon – Peilin Chou, Glen Keane et Gennie Rin
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon – Will Becher, Paul Kewley et Richard Phelan
  • Wolfwalkers – Tomm Moore, Stéphan Roelants, Ross Stewart et Paul Young

Meilleur film international

  • Another Round (Danemark) – Réalisé par Thomas Vinterberg
  • Better Days (Hong Kong) – Réalisé par Derek Tsang
  • Collective (Roumanie) – Réalisé par Alexander Nanau
  • The Man Who Sold His Skin (Tunisie) – Réalisé par Kaouther Ben Hania
  • Quo Vadis, Aida? (Bosnie-Herzégovine) – Réalisé par Jasmila Žbanić

Meilleur documentaire

  • My Octopus Teacher – Pippa Ehrlich, Craig Foster et James Reed
  • Collective – Alexander Nanau et Bianca Oana
  • Crip Camp – Sara Bolder, Jim LeBrecht et Nicole Newnham
  • The Mole Agent – Maite Alberdi et Marcela Santibáñez
  • Time – Garrett Bradley, Lauren Domino and Kellen Quinn

Meilleur court métrage documentaire

  • Colette – Alice Doyard et Anthony Giacchino
  • A Concerto Is a Conversation – Kris Bowers et Ben Proudfoot
  • Do Not Split – Charlotte Cook et Anders Hammer
  • Hunger Ward – Skye Fitzgerald et Michael Shueuerman
  • A Love Song for Latasha – Sophia Nahali Allison et Janice Duncan

Meilleur court métrage de fiction

  • Two Distant Strangers – Travon Free et Martin Desmond Roe
  • Feeling Through – Doug Roland et Susan Ruzenski
  • The Letter Room – Elvira Lind et Sofia Sondervan
  • The Present – Ossama Bawardi et Farah Nabulsi
  • White Eye – Shira Hochman et Tomer Shushan

Meilleur court métrage d’animation

  • If Anything Happens I Love You – Michael Govier et Will McCormack
  • Burrow – Michael Capbarat et Madeline Sharafian
  • Genius Loci – Adrien Mérigeau et Amaury Ovise
  • Opera – Erick Oh
  • Yes-People – Arnar Gunnarsson et Gísli Darri Halldórsson

Meilleure musique de film

  • Soul – Trent Reznor, Atticus Ross et Jon Batiste
  • Da 5 Bloods – Terence Blanchard
  • Mank – Trent Reznor et Atticus Ross
  • Minari – Emile Mosseri
  • News of the World – James Newton Howard

Meilleure chanson originale

  • “Fight for You” from Judas and the Black Messiah – Music by D’Mile and H.E.R.; lyric by H.E.R. and Tiara Thomas
  • “Hear My Voice” from The Trial of the Chicago 7 – Music by Daniel Pemberton; lyric by Celeste and Pemberton
  • “Husavik” from Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga – Music and lyric by Rickard Göransson, Fat Max Gsus and Savan Kotecha
  • “Io sì (Seen)” from The Life Ahead – Music by Diane Warren; lyric by Laura Pausini and Warren
  • “Speak Now” from One Night in Miami… – Music and lyric by Sam Ashworth and Leslie Odom Jr.

Meilleur mixage de son

  • Sound of Metal – Jaime Baksht, Nicolas Becker, Philip Bladh, Carlos Cortés et Michelle Couttolenc
  • Greyhound – Beau Borders, Michael Minkler, Warren Shaw et David Wyman
  • Mank – Ren Klyce, Drew Kunin, Jeremy Molod, Nathan Nance et David Parker
  • News of the World – William Miller, John Pritchett, Mike Prestwood Smith et Oliver Tarney
  • Soul – Coya Elliot, Ren Klyce et David Parker

Meilleurs décors

  • Mank – Production Design: Donald Graham Burt; Set Decoration: Jan Pascale
  • The Father – Production Design: Peter Francis; Set Decoration: Cathy Featherstone
  • Ma Rainey’s Black Bottom – Production Design: Mark Ricker; Set Decoration: Karen O’Hara et Diana Sroughton
  • News of the World – Production Design: David Crank; Set Decoration: Elizabeth Keenan
  • Tenet – Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Kathy Lucas

Meilleure photographie

  • Mank – Erik Messerschmidt
  • Judas and the Black Messiah – Sean Bobbitt
  • News of the World – Dariusz Wolski
  • Nomadland – Joshua James Richards
  • The Trial of the Chicago 7 – Phedon Papamichael

Meilleurs maquillages et coiffures

  • Ma Rainey’s Black Bottom – Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal et Jamika Wilson
  • Emma. – Laura Allen, Marese Langan et Claudia Stolze
  • Hillbilly Elegy – Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash et Matthew W. Mungle
  • Mank – Colleen LaBaff, Kimberley Spiteri et Gigi Williams
  • Pinocchio – Dalia Colli, Mark Coulier et Francesco Pegoretti

Meilleure création de costumes

  • Ma Rainey’s Black Bottom – Ann Roth
  • Emma. – Alexandra Byrne
  • Mank – Trish Summerville
  • Mulan – Bina Daigeler
  • Pinocchio – Massimo Cantini Parrini

Meilleur montage

  • Sound of Metal – Mikkel E.G. Nielsen
  • The Father – Yorgos Lamprinos
  • Nomadland – Chloé Zhao
  • Promising Young Woman – Frédéric Thoraval
  • The Trial of the Chicago 7 – Alan Baumgarten

Meilleurs effets visuels

  • Tenet – Scott R. Fisher, Andrew Jackson, David Lee et Andrew Lockley
  • Love and Monsters – Genevieve Camailleri, Brian Cox, Matt Everitt et Matt Sloan
  • The Midnight Sky – Matthew Kasmir, Chris Lawrence, Max Solomon et David Watkins
  • Mulan – Sean Andrew Faden, Steve Ingram, Anders Langlands et Seth Maury
  • The One and Only Ivan – Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones et Santiago Colomo Martinez


La chaîne Youtube Pop N Chill vous parle de l\'avenir de la franchise Metal Gear Solid.

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.