MAJ 05 / 03 : Le palmarès complet des Oscars 2018.

Publié le : 23 janvier 2018 à 19 h 23 min : L’Académie des arts et des sciences du cinéma a dévoilé la liste des films, réalisateurs et acteurs en route pour remporter les prestigieuses statuettes. La 90e cérémonie des Oscars se déroulera au Dolby Theatre dans la nuit du dimanche 4 au lundi 5 mars. La cérémonie sera présentée par Jimmy Kimmel.

Meilleur film

Call Me By Your Name
The Shape Of Water – La Forme de l’eau
3 Billboards, Les panneaux de la vengeance
Les Heures Sombres
Phantom Thread
Pentagon Papers
Lady Bird
Dunkerque
Get Out

Meilleur acteur

Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (The Phantom Thread)
Daniel Kaluuya (Get Out)
Gary Oldman (Darkest Hour)
Denzel Washington (L’Affaire Roman J.)

Meilleur actrice

Sally Hawkins (The Shape of Water – La Forme de l’eau)
Frances McDormand (3 Billboards, Les panneaux de la vengeance)
Margot Robbie (Moi, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Pentagon Papers)

Meilleur acteur pour un second rôle

Willem Defoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)
Richard Jenkins (The Shape of Water – La forme de l’eau)
Christopher Plummer (Tout l’argent du monde)
Sam Rockwell (3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance)

Meilleur actrice pour un second rôle

Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Moi, Tonya)
Lesley Manville (Phantom Thread)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (The Shape of Water)

Meilleur film d’animation

Baby boss
The Breadwinner
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

Meilleure photographie

Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
Mudbound
The Shape of Water – La Forme de l’eau

Meilleure création de costumes

Beauty and the beast
Darkest hour
Phantom Thread
The Shape of Water
Victoria & Abdul

Meilleur réalisateur

Christopher Nolan – Dunkerque
Jordan Peele – Get Out
Greta Gerwig – Lady Bird
Paul Thomas Anderson – Phantom Thread
Guillermo Del Toro – The Shape of Water – La forme de l’eau

Meilleur film documentaire

Abacus : Small Enough to Jail
Face Places
Icarus
Last Men in Aleppo
Strong Island

Meilleur court métrage documentaire

Edith + Eddie
Heaven is a traffic jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic stop

Meilleur montage

Baby Driver
Moi, Tonya
La Forme de l’eau – The Shape of Water
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Dunkerque

Meilleur film étranger

A Fantastic woman
The insult
Loveless
On Body and soul
The Square

Meilleurs maquillages et coiffures

Darkest Hour
Victoria & Abdul
Wonder

Meilleure chanson originale

Mighty river (Mudbound)
Mystery of love (Call me by your name)
Remember me (Coco)
Stand up for something (Marshall)
This is me (The Greatest showman)

Meilleure musique

Dunkerque
Phantom Thread
The Shape of Water – La forme de l’eau
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance
Star Wars : les derniers jedi

Meilleurs décors

La Belle et la bête
Blade Runner 2049
Darkest hour
Dunkerque
The shape of water – La forme de l’eau

Meilleur court métrage d’animation

Dear Basketball
Garden Party
Negative Space
Lou
Revolting Rhymes

Meilleur court métrage de fiction

DeKalb Elementary
The Eleven O’clock
My Nephew Emmet
The silent chid
Watu wote / All of us

Meilleur montage son

Star Wars : Les derniers Jedi
Blade Runner 2049
Baby Driver
Dunkerque
The shape of water – La forme de l’eau

Meilleur mixage de son

Star Wars : Les derniers Jedi
Blade Runner 2049
Baby Driver
Dunkerque
The shape of water – La forme de l’eau

Meilleurs effets visuels

Blade Runner 2049
Guardians of the galaxy v. 2
Kong : Skull Island
Star Wars : les derniers jedi
La Planète des singes : Suprématie

Meilleur scénario adapté

Call Me by Your Name
The Disaster Artist
Logan
Le Grand Jeu
Mudbound

Meilleur scénario original

The Big sick
Get out
Lady Bird
The shape of water – La forme de l’eau
3 Billboards, Les Panneaux de la vengeance

LAISSER UN COMMENTAIRE

Please enter your comment!
Please enter your name here

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.